Accueil
 
Photos Cany 028.jpg
Bienvenue sur le site de la Ligue de Normandie de Squash
Championnat de ligue 3è série 12 octobre 2019 Rouen Squash
Écrit par JCG   

CHAMPIONNAT DE NORMANDIE 3EME SERIE

Hier se déroulait le championnat de Normandie 3ème série à Rouen. Après une très belle finale, Thomas Gorhy de Flers s'impose face à Antoine Millet d'Évreux, sur le score de 3 jeux à 2 (4/11-11/8-11/5-9/11-11/8). William Savisky complète le podium.

Même s'ils n'étaient que 16 joueurs à participer (aucune femme inscrite pour cette édition), ce ne sont pas moins de 8 associations qui étaient représentées et nous avons pu assister à de très beaux matchs.

Preuve en est dès le matin avec un match en 5 jeux entre Jean Jacques Cadau et Stéphane Lhermette tous deux de Rouen Squash Métropole dans lequel c'est Jean Jacques qui s'impose après que son adversaire ait eu 3 balles de match dans le 4è jeu. Mais également un beau match en 5 jeux entre Alban Chicot de Val de Reuil et Alexandre Génin de Rouen (victoire d'Alexandre) en a fait vibrer plus d'un.

Arnaud Couillard du CS Gravenchon, tête de série 1 avec son classement 3B 453, après un premier match un peu tendu contre Christophe Le Lan, nouvellement arrivé à Rouen et venant d'Allemagne, qu'il emporte au 4è jeu, se blesse dans son 2è match contre Thomas Gorhy de Flers. La porte est alors ouverte à  Thomas pour qu'il puisse s'engouffrer vers la finale mais en ayant toutefois à se débarrasser de Christophe Lopez d'Art Sport évènement en demi finale ce qu'il réalise sans être trop inquiété.

Dans l'autre moitié de tableau Antoine Millet passe les tours sans grande difficulté ce qui nous permettra d'assister à une bien belle finale avec les deux plus jeunes joueurs de cette compétition.

Et quelle belle finale ils nous ont offert ces deux là!  Dans le 5è jeu on est même à 8 partout avant que Thomas ne réussisse à prendre les 3 derniers points pour s'imposer pour son premier titre de ligue.

Merci et bravo à tous les deux, nous leur souhaitons une place sur le podium du championnat de France  3è série qui se déroulera du 6 au 8 décembre à Niort et qu'ils puissent aussi faire briller les couleurs de la Normandie lors de ces championnats.

Jean-Claude Gigot


Classement final:
1er: Thomas Gorhy
2ème: Antoine Millet
3ème: William Savisky
4ème: Christophe Lopez
5ème: Alexandre Genin
6ème: Jean-Jacques Cadau
7ème: Raouf Belkhodja
8ème: Arnaud Couillard
9ème: Le Lan Christophe
10ème: Leloup Aurélien
11ème: Stéphane Lhermette
12ème: Ludovic Carlus
13ème: Rémi Peyrieux
14ème: Alban Chicot
15ème: Fabrice Marabeti
16ème: Achenza Wilfrid
Merci à notre partenaire LM Communication et au club Rouen squash Métropole pour l'accueil!

 
Championnat de Normandie 3è série 209-2020 12 octobre 2019 Rouen Squash
Écrit par JCG   

Horaires des premiers matchs

Merci d'être présent 15 minutes avant ces horaires.

Nom Prénom Horaire
ACHENZA WILFRID 10:40
BELKHODJA RAOUF 10:40
CADAU JEAN-JAQUES 10:00
CARLUS LUDOVIC 10:40
CHICOT ALBAN 10:40
COUILLARD ARNAUD 10:00
GENIN ALEXANDRE 10:40
GORHY THOMAS 10:00
LE LAN CHRISTOPHE 10:00
LELOUP AURELIEN 10:40
LHERMETTE STEPHANE 10:00
LOPEZ CHRISTOPHE 10:00
MARABETI FABRICE 10:00
MILLET ANTOINE 10:40
PEYRIEUX REMI 10:00
SAVISKY WILLIAM 10:40
 
Tecnifibre tour 2019-2020 1ère étape Le Havre 6 octobre 2019
Écrit par JCG   

Une première étape pour ce Tecnifibre tour au Havre avec un nombre de participants plus réduit qu'à l'habitude mais avec une qualité de jeu remarquable pour cette étape.


L'accueil au Art Sport Café était appréciable et c'est avec grand plaisir que les jeunes se sont exprimés sur les courts avec tous les matchs joués en 3 jeux gagnants.


Une poule réunissait les U7 U9 et U11 et un tableau pour les U13 U15.



C'est Timael Castel 5B 3605 du Tennis Club de Moult et de la Muance qui prend la première place de la poule U7 à U11, Louka Pichon NC 6719 du Centre Sportif de Gravenchon monte sur la 2ème marche du podium et Charlie Lebel 5C 4205 de Rouen Squash Métropole prend la 3ème place.



Dans le tableau U13-U15 c'est Achille Varin 4D 2342 de Rouen Squash Métropole qui s'impose devant Clémence Pichon 2B 2772 du Tennis Club de Moult et de la Muance, la troisième place revient à Théo Lemarchand 5C 4134 après une belle joute en 5 jeux contre Anzo Lemarchand avec notamment un 3è jeu qui se termine sur le score de 21 à 19!



Un grand bravo à tous les jeunes pour leurs matchs, pour leur fair play et pour leurs arbitrages.

Un grand merci au club du Art Sport Café d'avoir accueilli cette journée ainsi qu'à l'association Art Sport évènement.

La prochaine étape sera à Val de Reuil le 9 février 2020.

Mise à jour le Mardi, 08 Octobre 2019 17:33
 
«DébutPrécédent12345678910SuivantFin»

Page 1 sur 141